Дееспособность человека с аутизмом - возможность заключать сделки по недвижимости

• г. Кингисепп

Дееспособен ли человек, болеющий аутизмом. Может ли он совершать сделку по купле-продаже недвижимости.

Он закончил 2 университета, вменяемый, суда по признанию недееспособности не было, опекунство не назначалось.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не было решения суда о признании его недееспособным, человек дееспособен.

Татьяна. тут вопрос не совсем простой. С одной стороны коллега прав: если не признан недееспособным в судебном порядке, то презюмируется наличие дееспособности.

С другой стороны, если человек с особенностями, то всегда есть повышенный риск того, что кто-то из родственников или он сам по прошествии времени заявит иск о признании сделки недействительной, поскольку совершая ее он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.