Проблемы с регистрацией права собственности через МФЦ - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2014 г. через МФЦ зарегистрировали право частной собственности (регистрировала по доверенности от сына и бабушки), получили Свидетельство Государственной регистрации права так же через МФЦ. СЕГОДНЯ БЫЛИ У НАТАРИУСА... И ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО В РОСРЕЕСТРЕ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ. у НАС ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ. чТО ДЕЛАТЬ? кОМУ ПИСАТЬ И ВООБЩЕ... НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕМ.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в Росреестр. Можно письменно. Можно записаться на прием к начальнику. Можно просто начать с обращения к одному из специалистов, которые дают консультации. Предъявите свидетельство о госрегистрации. Они должны разобраться. Право должно быть зарегистрировано, раз у Вас есть документы (ст. 8.1 ГК РФ).

Возможно что это просто техошибка.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Возьмите в Росреесте Выписку из ЕГРП по Вашему имуществу. Думаю, что там все указано, а нотариус в чем-то ошибся или Вы его не так поняли. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Здравствуйте,Получить информацию о том, кто является собственником интересующей квартиры, можно обратившись в соответствующее Управление Росреестра.Данное управление выдаст выписку из ЕГРП, в которой будут указаны ФИО собственника и другая информация по данной квартире, в том числе, возможно, будут указаны сведения о наложенных на квартиру ограничениях и обременениях (арест, залог и другие).Сделать это можно онлайн.

Это лучший ответ

Нужно обращаться в Росреестр за выпиской об объекте может сбой в программе , если нет регистрации поднимать регистрационное дело, писать жалобу в прокуратуру , пусть разбираются

Закон о регистрации права и сделок с недвижимостью

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. При этом в случаях, если для осуществления банковских операций и других сделок кредитной организации, осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кредитные организации, страховые организации запрашивают и получают в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", или иных технических средств связи.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 13.07.2015 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц - участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц - участников долевого строительства.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

Выписка из Единого государственного реестра прав, предоставляемая по запросу органа государственной власти или органа местного самоуправления (государственного или муниципального учреждения, действующего по поручению таких органов), направленному в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в целях выявления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, подлежащих изъятию для государственных или муниципальных нужд, наряду со сведениями, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, должна содержать сведения об адресе места жительства гражданина, являющегося правообладателем такого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Нотариус не ведает вопросами регистрации права собственности, обратитесь в Росреестр, вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности, возможно, что вы его утратили п. п. 8, 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184)

Жанна, добрый вечер! Погодите так сильно волноваться. Вероятнее всего, в Вашем случае речь идет о каком-то техническом недоразумении. Поддерживаю совет коллеги: обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) и закажите выписку из ЕГРП по Вашему адресу.

Если проблема не разрешиться сразу, то существуют различные пути ее разрешения в зависимость от конкретного вида дефекта записи в Росреестре: (1) данные об объекте недвижимости вовсе отсутствуют в ЕГРП, (2) сведения, указанные о собственнике в ЕГРП не соответствуют действительности.

получите выписку из ЕГРП, наверняка нотариус ошибся.

Идите в Росреестр со своим свидетельством.