Какие меры можно применить в отношении работодателя и в ккие инстанции обратиться?

• г. Набережные Челны

У меня к Вам вопрос такого характера. Моя супруга работает продавцом-консультантом в ТД "Лазурит", она беременная 17-18 недель. Морально давят на нее, говорят чтобы она уволилась. Какие меры можно применить в отношении работодателя и в ккие инстанции обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Моральное давление - не является каким-либо правонарушением. Просто не поддаваться на него.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Уважаемый Алексей.

Вы главное успокойтесь сами и успокойте вашу жену. Нервничать ТЕПЕРЬ должен работодатель.

Рекомендую для этого вашей жене пару раз, можно больше, не выйти на работу вообще......

Интересно что от бессилия станет делать ваш работодатель.

Я вполне серьёзно.

У вашей жены ГАРАНТИЯ - ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Ну а если хотите цивилизованных мер. Обратитесь с жалобой о том, что жену понуждают к увольнению по собственному желанию в связи с беременностью в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя и в Государственную инспекцию по труду.

Возможно работодателю дадут ознакомиться со ст. 145 УК РФ Необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

После такого обращения, у него врядли появится желание "давить морально", потому что ни один суд не поверит, что беременная женщина ВДРУГ просто так уволилась по собственному желанию.

Удачи вам, здоровья жене и ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.