Т.Е. через чей участок короче, там сервитут и должен быть.

• г. Дальнегорск

Какие основания могут быть у суда для установления земельного сервитута через земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, к земельному участку соседа, адвокат которого утверждает, что сервитут должен быть установлен по принципу наименьшей затратности. Т.Е. через чей участок короче, там сервитут и должен быть.

Ответы на вопрос (1):

В общем то да. Хотя про это ни где не написано.

За установление сервитута и проход через ваш участок вы можете требовать плату