Собственник коммунальной квартиры установил счётчик на воду без согласия остальных собственников - правомерно ли такое действие и какая процедура установки счётчиков?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в четырех комнатной коммунальной квартире с четырьмя собственниками каждой из комнат. Один из собственников без согласия других установил счётчик на воду и собирается его опломбировать. Я и ещё два собственника не согласны с установкой счётчика.

Правомерно ли такое действия со стороны собственника, установившего счётчик?

Какова процедура установки счётчиков на воду?

Возможно ли не регистрировать его в ЖЭКе?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия собственника не правомерны.

Счетчики на воду устанавливаются специалистами управляющей компании и ими же пломбируются

Можно не регистрировать.

Счётчик уже установлен сотрудником ЖЭКа и в понедельник планируется его опломбировать. Как мы можем этому попрепятствовать?

А чего остальные-то собственники не хотят устанавливать счётчики?! Кстати, ФЗ-261 "Об энергосбережении" ОБЯЗЫВАЕТ собственников помещений установить ИПУ, иначе плата будет начисляться по нормативам с повышающими коэффициентами.

С 01.01.2016 г - коэффициент равен 1,4.