Как продать недвижимость, если участок недостаточного размера, а доля не имеет законного собственника?

• г. Старый Оскол

Моя мама получила в наследство 1/2 доли жилого дома и земельного участка под ним в 2002 г. При обращении в суд по выделу доли в натуре (дома и земельного участка) получили отказ, т.к. размер доли участка 3,7 сотки а минимальный предел 5 соток. Выделять долю в жилом доме не имеет смысла, т.к. ее не оформят без права собственности на земельный участок. Как можно продать данную недвижимость, если на остальные 1/2 доли нет законного собственника? Возможно ли оформление земельного участка, ведь границы пользования сформированы до принятия настоящего минимума?

Ответы на вопрос (2):

Да, оформление участка возможно.

Раздел дома, при указанных Вами условиях вполне возможен и без раздела земельного участка. Конечно же - при наличии технической возможности обустройства в нем 2-х самостоятельных обособленных частей (квартир).

Но о разделе земельного участка Вам придется забыть.

Поскольку в результате реального раздела дом станет многоквартирным. А земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников жилых помещений в таком доме и может находиться только в их общей долевой собственности.

Его раздел (выдел доли в натуре) Законом ЗАПРЕЩЕН. Причем, независимо от размера земельных участков, которые могли бы образоваться при таком разделе.