Оправдан ли корпоративный отпуск за счет ежегодного, оплачиваемого отпуска по закону?

• г. Ярославль

Не получила я ответа на свой вопрос. В том то и дело, что корпоративный отпуск это принудительный отпуск за счет дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Об этом спрашивал Вас еще один человек. По сути, модель отгуливания отпуска на предприятии на 2016 год следующая: из 28 дней оплачиваемого отпуска, работники принудительно отгуливают 5 дней в новогодние праздники, 3 дня в майские праздники, опять же принудительно. И летом 14 дней принудительный корпоративный отпуск за счет дней оплачиваемого отпуска, а ни как не дополнительный, как Вы предположили. Причем, в какие конкретно дни летом будет этот отпуск, работникам сообщат в конце первого квартала 2016 года То есть, какую либо поездку, при таком раскладе, запланировать заранее не представляется возможным. В итоге остается 6 дней, которые можешь отгулять в выбранное время. Неужели такое безобразие регламентируется, определяется какими то правовыми актами? Правомерно ли это? Или это произвол работодателя, который по своему трактует букву закона, пользуясь тем, что в этой казуистике человеку, далекому от юриспруденции, разобраться без помощи юриста сложно. Поэтому я и хотела узнать, существует ли правовой документ, который разрешает работодателю отправлять работников в корпоративный отпуск в счет ежегодного, оплачиваемого, при том законного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Таких документов нет. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому, если не боитесь, можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд.