Как оспорить диагноз хронического алкоголизма и выйти из регистрации НД - опыт отмены экспертизы и аргументы бывшего употребителя, прекратившего употребление на протяжении месяца

• г. Москва

Как оспорить диагноз хронический алкоголизм и сняться с учета в НД или провести экспертизу. На данный момент я не употребляю уже более месяца и ранее не считал себя зависимым хотя и выпивал довольно часто (раз-два в месяц)

Ответы на вопрос (2):

Сергей,в целом, сняться с учета нельзя, как у нарколога, так и у обычных врачей. Учет, это - карточка или информация в компьютерной базе о произошедших событиях, там хранятся диагнозы, назначения и т.п.

Нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета.

Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката.

Вы можете, пройдя врачебную комиссию сняться с учета через ТРИ года, в случае подтверждения стойкой ремиссии. Увы.

Спорить с психиатрами, по поводу правильности постановки диагноза, практически бессмысленно. Увы...