Скажите, раздел имущества коснется всего имущества моей семьи, или только СОВМЕСТНО НАЖИТОГО за время брака?

• г. Томск

Как мне поступить!

Мой муж - алкоголик. Я очень долго терпела его пьянство, но сил больше нет,

и я хочу развестись. Я уже два года на пенсии, у меня шестнадцатилетний сын.

Моей пенсии на жизнь конечно не хватает, муж свою зарплату пропивает, растет долг за жилищно-коммунальные услуги.

Мужу о том, что я хочу подать на развод, я не сказала - просто боюсь, что моя жизнь превратится в полный кошмар, тем более, что угрозы в свой адрес я выслу-шивала от него не раз. Думаю, что в суд он тоже не пойдет - поскольку трезвым не бывает никогда.

Скажите - могу ли я начать бракоразводный процесс сама, а главное - могут ли нас развести так сказать заочно, то есть без присутствия мужа, потому что я не знаю,

как смогу заставить его пойти к судье. А решение суда я уже как-нибудь до него до-веду.

И самое главное - имущественный вопрос. Скажите, раздел имущества коснется всего имущества моей семьи, или только СОВМЕСТНО НАЖИТОГО за время брака?

Спрашиваю вот почему: за время нашей совместной жизни имущества в нашей семье не только не прибавилось, а совсем наоборот. До замужества у меня была своя одно-комнатная квартира, которую, уже состоя в браке, я была вынуждена продать - пьяный муж врезался в дорогую иномарку, а рассчитываться за ремонт было, естественно,

нечем. Сначала пришлось продать гараж моего отца (к тому времени - покойного), но эти деньги муж прокутил, и я была вынуждена продать свою квартиру. Теперь мы живем в квартире, принадлежавшей моим покойным родителям, своего имущества у моего мужа нет, и я с ужасом думаю, что его откажутся выписать из квартиры. Моя мама в свое время приватизировала квартиру, но после ее смерти документы на квартиру исчезли (зная своего мужа, я ни минуты не сомневаюсь, что он их припрятал). Я уверена, в договоре привати-зации его нет (он лишь прописан по этому адресу), я - как наследница - являюсь хозяйкой

квартиры, но восстановить документы я пока не смогла - нет денег на сбор документов и оплату услуг нотариуса.

Скажите - могут ли моего мужа лишить права проживать в этой квартире? Он зараба-тывает достаточно, чтобы снять себе жилье. И еще я не знаю, как обезопасить себя и ре-бенка, в случае если нас разведут и мужа выселят. Он ведь будет мстить мне, я нисколько в этом не сомневаюсь.

Пожалуйста, посоветуйте мне как поступить. Ведь должна быть какая-то справедливость в этой жизни!

Ответы на вопрос (2):

Ольга Юрьевна,

во-первых, Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, указав, что муж уклоняется от явки в органы ЗАГС или на наличие несовершеннолетнего ребенка (если он совместный). В случае неявки Вашего супруга в суд без уважительных на то причин судья вправе расторгнуть брак путем вынесения заочного решения.

Во-вторых, совместным имуществом является имущество, нажитое супругами исключительно в период брака. При этом не является совместным имущество, полученное в дар, по наследству или в порядке приватизации. Поэтому, если квартира родителей была получена Вами в порядке наследования, никаких прав супруг на нее не имеет. Любые документы, подтверждающие Ваше право на квартиру, востановимы: Вы можете запросить дуюликаты или копии.

В-третьих, Вы будете вправе в судебном порядке требовать выселения Вашего супруга из квартиры и снятия его с регистрационного учета как бывшего члена семьи, руководствуясь ст. ст. 30, 31 ЖК РФ.

А вот от мести, по большому счету, Вас никто не защитит.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Ольга Юрьевна,

Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Во0первых решите - желаете Вы разводится с мужем или нет. Делать это надо через суд, так как имеет несовершеннолетнего сына.

Бракоразводный процесс Вы можете начать сама, подав заявление в судебный участок по месту жительства.

Согласно статье 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Я предполагаю - это Ваш случай.

Делится только совместно нажитое имущество.

Затем, чем быстрее, тем лучше регистрируйте право собственности на квартиру и продавайте ее, тогда супругу ничего не достанется. Собирайте бумаги, восстанавливайте их, Вы вступали в наследство?

Обратиться в суд с исковым заявлением о выселении может практически любой гражданин, если жилец нарушает правила общежития, делает невозможным проживание по соседству, нарушает права других жильцов. Наймодатель или органы государственной жилищной инспекции могут обратиться с исковым заявлением о выселении нанимателя и других совместно с ним проживающих лиц, нарушающих правила пользования жильем, что ведет к повреждению и разрушению жилого помещения, или злостно уклоняющихся от оплаты коммунальных услуг, другим образом нарушающих правила по содержанию и использованию жилого фонда.

Иной вариант. В соотвествии с п.4,5 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

А на счет мщения: в случае угроз, побоев, оскорблений, сразу с заявлением в милицию - не жалейте.

С уважением, Юлия Анатольевна.

Будут вопросы-обращайтесь.