Бывший муж хочет вступить в собственность квартиры, которую я выплачиваю после развода - как мне действовать?
₽ VIP

• г. Москва

Когда были в браке взяли квартиру по программе молодая семья в начале 2005 года с расрочкой платежа на 5 лет.. В конце 2005 года развелись. Для того чтобы внести первоначальный взнос я брала кредит на себя, муж отказался платить по всем обязательствам, поэтому я выплачиваю и свой кредит и квартиру. Осталось выплачивать два квартала, после чего вступать в собственность. Но он фигурирует в договоре и оттуда его никак не выписать. Все эти годы я одна отвечала по всем обязательствам. Теперь он хочет вступить на таких же правах в собственность. У меня двое несовершеннолетних детей. Прописана я и мои дети на его площади в муниципальной квартире. Тоесть выкупила я квартиру после развода. Как мне теперь быть, что теперь он оставит меня и моих детей без жилья, по прописке жить не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества и признании за Вами единолично права собственности на спорную квартиру. В обоснование своих доводов Вам необходимо будет предоставить кватинции об оплате, платежки по погашению кредитов, свидетельские показания, о том, что совместное хозяйство с бывшим супругом у Вас не ведется с определенного времени и что Вы прожиаете раздельно и самостоятельно погашали долговые обязатеьства.

Уважаемая Олеся!

согласно ст. 38 СК РФ ч. 4 Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, СОБСТВЕННОСТЬЮ КАЖДОГО ИЗ НИХ

Обратитесь на очную консультацию к адвокату для подготовки документов и обращения в суд.