Вопрос: имеет ли право такая организация выдавать авторское вознаграждение наличными и какие налоги должен заплатить

• г. Москва

Мне пожайлуста следующую вещь, автор передал организации по коллективному управлению правами право управлять своими авторскими правами, эта организаци я выдает автору авторское вознаграждение наличными. Вопрос: имеет ли право такая организация выдавать авторское вознаграждение наличными и какие налоги должен заплатить автор (и как заплатить) с полученного авторского вознаграждения (либо уплатой налогов должна заниматься такая организация и автору отдавать уже "чистое" вознаграждение). И если уплатой налогов будет заниматься такая организация, то какие документы автор может запросить с нее (что бы быть уверенным что его налоги заплачены).

Ответы на вопрос (1):

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 ГК). Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (ст. 861 ГК). Следовательно, автор может получать авторское вознаграждение и наличными. Согласно ст. 226 НК российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Министерством РФ по налогам и сборам (п.3 ст. 230 НК). Таким образом, вы имеете право подать письменное заявление организации, с которой вы заключили договор доверительного управления, о предоставлении вам справки о ваших доходах и удержанных суммах налога.