Критерии отбора и аттестация - как определены 6 человек для перевода на другую должность в охране после сокращения

• г. Сыктывкар

Полиция, Вневедомственная охрана. Ликвидируется обьект в связи с чем сокращается должность на которой трудилось 10 человек. Потом 6 человек переводят на другую должность в этой же охране. Четверых под сокращение. Вопрос? По каким критериям, заслугам отобраны эти 6 человек? Не должна ли перед предоставлениям работы 6 человекам, пройти аттестация между 10 человеками, и в следствии чего отобраны лучшие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! данный вопрос вы вправе задать работодателю. либо комиссии по сокращению - мы не можем знать - когда будете уволены- затребуйте все документы и обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. если будут основания

Здравствуйте

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.