Должен ли я делать доплату за замену товара, если он порвался в период гарантии?

• г. Екатеринбург

Должен ли я делать доплату за замену товара?

Приобрел диван, на него гарантия полтора года, он порвался. Написал заявление в магазин на замену на аналогичный. Сказали что такая модель снята с производства, замена возможно только на другую модель с доплатой 6 т.р.

Вопрос, правомерно ли они требуют доплату за свою изначально некачественную работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы вправе не требовать аналогичный, а потребовать деньги, уплаченные ранее за товар. Перечень всех возможных требований в п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".