Проблемы с напряжением в сети - возможность требовать новую технику от Шушенского РЭС?

• г. Минусинск

У моей свекровки заключен договор с КрасноярскЭнерго, Шушенский РЭС.

Был скачок напряжения в сети. У всего поселка сгорела бытовая техника. С грехом пополам заставили зафиксировать в акте скачок напряжения-причиной указали голубей, севших на провода, на глазах у всего поселка провода подтягивали, т.к. они были провисшими. Досудебную претензию Шушенский РЭС отказался принимать, направили заказным письмом. Многая из техники еще на гарантии (холодильник, стиральная машина, ресиверы). Наш случай не гарантийный, есть ли возможность требовать от Шушенского РЭС новой техники, а не ремонта старой? На телевизор купленный в 2001 г. отсутствует документация, как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, Вы имеете право требовать стоимость техники через суд. Поскольку Вы не одни думаю суд пойдет Вам навстречу, поскольку это убедительный факт. В иске перечисляйте все, на что имеется документация и в ценах на сегодняшний момент.

Виктор Николаевич.