Как легализовать брак с иностранным гражданином на территории РФ, если нет необходимости менять документы и отказываться от гражданства РФ? И как указывать свой семейный статус при оформлении налогового вычета в Санкт-

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Такой вопрос: я гражданка РФ, родилась в СПб (точнее Ленинграде) здесь же и проживаю всю жизнь. Вышла замуж в сентябре 2015 г за гражданина Германии на территории этой страны, фамилию не меняла, пока ещё не переехала. Буду проживать с СПБ до НГ точно. Отказываться от гражданства не буду, выписываться тож не планирую. Нужно ли как-то легализовать брак на территории РФ, если по сути мне не надо менять никаких документов? И обязательно ли это? Возможно просто все оставить как есть, если это не несёт никаких юридических последствий?

А самое главное, мне скоро получать квартиру в Санкт-Петербурге и оформлять налоговый вычет на неё (квартира только на меня взята в ипотеку без созаемщиков), как указывать свой нынешний статус? По-прежнему для РФ, получается, незамужем?

Ответы на вопрос (3):

Нет, легализовывать брак на территории РФ дополнительно не нужно.

Да, Вы остаетесь незамужней на территории РФ. Брак на территории РФ можете никак не оформлять

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Всего доброго. Не забудьте закрыть вопрос.