Как легализовать брак с иностранным гражданином на территории РФ, если нет необходимости менять документы и отказываться от гражданства РФ? И как указывать свой семейный статус при оформлении налогового вычета в Санкт-

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Такой вопрос: я гражданка РФ, родилась в СПб (точнее Ленинграде) здесь же и проживаю всю жизнь. Вышла замуж в сентябре 2015 г за гражданина Германии на территории этой страны, фамилию не меняла, пока ещё не переехала. Буду проживать с СПБ до НГ точно. Отказываться от гражданства не буду, выписываться тож не планирую. Нужно ли как-то легализовать брак на территории РФ, если по сути мне не надо менять никаких документов? И обязательно ли это? Возможно просто все оставить как есть, если это не несёт никаких юридических последствий?

А самое главное, мне скоро получать квартиру в Санкт-Петербурге и оформлять налоговый вычет на неё (квартира только на меня взята в ипотеку без созаемщиков), как указывать свой нынешний статус? По-прежнему для РФ, получается, незамужем?

Ответы на вопрос (3):

Нет, легализовывать брак на территории РФ дополнительно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы остаетесь незамужней на территории РФ. Брак на территории РФ можете никак не оформлять

Спросить
Пожаловаться

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Всего доброго. Не забудьте закрыть вопрос.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Такой вопрос: я гражданка РФ, родилась в СПб (точнее Ленинграде) здесь же и проживаю всю жизнь. Вышла замуж в сентябре 2015 г за гражданина Германии на территории этой страны, фамилию не меняла, пока ещё не переехала. Буду проживать с СПБ до НГ точно. Отказываться от гражданства не буду, выписываться тож не планирую. Нужно ли как-то легализовать брак на территории РФ, если по сути мне не надо менять никаких документов? И обязательно ли это? Возможно просто все оставить как есть, если это не несёт никаких юридических последствий.

Вышла замуж в Германии, фамилию и гражданство не меняла. Есть регистрация в Санкт-Петербурге. Скоро, в связи с 45 летием, буду менять русский паспорт. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимы, нужно ли предоставить переведенное свидетельство о браке, если я не меняла фамилию? Спасибо.

У меня такой вопрос: Я гражданка России вышла замуж за гражданина Германии. Брак заключен в России. При регистрации брака я не меняла фамилию (очень долго менять документы). Сейчас я уезжаю в Германию к мужу. Могу ли я, не выезжая в Россию, поменять фамилию и соответственно русский и загран. Паспорта в Германии. Если да, то какая Российская организация занимается обменом паспортов на территории Германии.

Спасибо.

Разьясните мне пожалуйста... Я - гражданка Украины... в Санкт-Петербурге вышла замуж за россиянина жителя Санкт-Петербурга... вопрос: может ли мой муж прописать меня на своей жилплощади если я гражданка Украины? Или мне обязательно нужно принять гражданство России? Квартира приватизирована.

У меня вот такой вопрос. Квартира приобретена до брака в 2011 году по ипотеке, а точнее по молодой семье, недостающую сумму я взяла в банке ипотеку (ипотеку оплачиваю ежемесячно сама!) в 2014 году вышла замуж, фамилию взяла мужа имеет при разводе муж долю в этой квартире? За ранее спасибо!

Живу за границей. При заключении брака муж был гражданином РК а я гражданин РФ и я не меняла фамилию, через год взяли гражданство другой страны муж поменял имя и фамилю (в этой стране жена обязана взять фамилию мужа) и я тоже поменяла фамилию. У нас родилась ребёнок она гражданка той страны, мы хотим оформить ей гражданство РФ.

1. Как мы можем в России оформить гражданство РФ т.к. она родилась в другой стране и имеет гражданство другой страны?

2. Я подала документы на загранпаспорт с другой фамилией паспорт ещё не готов, но мне надо менять фамилию могу ли я обратиться сразу на измену фамилии в загранпаспорте?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день) я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ!Скажите пожалуйста мне лучше сразу взять его фамилию и тогда мне приедетс ехать на родину меняты паспорт. Может мне пока свою фамилиё оставить, а потом при получение Гражданства я ж могу взять фамилию мужа?

Куплено 2 квартиры в ипотеку супругами. По первой квартире муж получил налоговый вычет в размере 240 тысяч (это был 2015 года), но не получал за ипотеку. В 2017 года была куплена вторая квартира в ипотеку супругами (по кредитному договору жена выступает созаемщиком). Вопрос какие налоговые вычеты по двум квартирам может получить жена?

Я гражданка РФ, проживаю на территории Израиля, т.к. вышла замуж. Сейчас мне надо менять мой Российский загранпаспорт, из-за смены фамилии. Мы расписывались на Кипре и в свидетельстве нигде не указано это. В посольстве мне могут заменить паспорт, могу ли взять фамилию мужа, поменять паспорт там, без вылета из страны, не имея никаких документов о смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение