Умер отец, женат 1,5 года, квартира была приобретена до брака и жена там не прописана, может ли она претендовать на квартиру?

• г. Москва

Умер отец, женат 1,5 года, квартира была приобретена до брака и жена там не прописана, может ли она претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

ДА, она является наследником первой очереди.

УДАЧИ ВАМ

Жена и сын являются наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания.

Супруга является наследницей первой очереди по закону. Отсутствие регистрации по месту жительства никаким образом не влияет на права наследования.

Дарья, супруг, дети, родители - наследники первой очереди, наследуют имущество в равных долях.

Не важно когда приобреталась квартира - в период брака или до его регистрации. Жена является наследницей, ровно такой же как и дети.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.