Правомерно ли претензии жены на долю в квартире после смерти собственника?

• г. Самара

У меня 4\5 доли квартиры 1\5 у моей дочери, есть (дарственная) свидетельства на собственность. Умер отец (собственник квартиры). квартира приобретена до брака. Может ли его жена, в браке 30 лет претендовать на квартиру. Дарственной 3 года.

Ответы на вопрос (5):

4/5+1/5=1

Вы либо не так вопрос сформулировали, либо покойный не был собственником данного жилья. Думаю, что Вам надо определиться.

Спросить
Пожаловаться

Право на квартиру у супруги умершего нет, так как муж не имел в собственности спорную квартиру, подарив ее на законных основаниях детям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Если нет завещания, то жена является наследницей по закону первой очереди, как и дети, и в праве претендовать на долю отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жена не имеет прав на квартиру, так как квартира не входит в наследственную массу, и жена не может на нее претендовать. Данной квартирой отец вправе был распоряжаться по своему усмотрению, так как она не была совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если 4/5 и 1/5 были подарены Вам и дочери бывшим собственником квартиры - то квартира Ваша, с учетом истечения 3-х лет возможность оспорить дарение в суде минимальна (фактически - только по медицинским показаниЯм, если бывший собственник не мог осознавать свои действия)

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Может ли жена претендовать на квартиру или долю квартиры если квартира строится и приобретена по договору долевого строительства на деньги полученные от продажи квартиры мужа, купленной им до вступления в брак. Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено им после регистрации брака.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Добрый день, до брака на родительские деньги была приобретена квартира, данная квартира со временем была продана после брака и приобретена другая квартира, где были заселены родители, через несколько лет квартиру дарственной оформили год тому назад на отца. Вопрос: при разводе, жена может претендовать на долю данной квартиры.

В браке была приобретена квартира после продажи старой квартиры, разницу доплатил своими средствами жена к этим деньгам не имела отношения, старая квартира была в моей собственности ещё до заключения брака, есть общий ребёнок.

Может ли жена при разводе претендовать на долю в новой квартире.

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Мой отец (82 года) состоит в законном браке с мачехой 30 лет. У каждого из супруг отдельные квартиры. Проживают они в её квартире, в которой он не прописан. Сейчас она его выгоняет.

Его квартира, где он прописан-была приобретена до брака (в собственности). Если он перепишет квартиру по дарственной на родного внука-сможет ли его жена после смерти мужа отсудить свою долю в его квартире? На данный момент она пенсионер и имеет своих детей (от другого брака).

Вопрос, в следующем, квартира была приобретена в собственность до вступления в брак, кредит на ремонт этой квартиры также был приобретен до заключения брака (примерно 1/3 от стоимости квартиры на момент покупки), в браке проживали более 3 лет, может ли второй супруг не вписанный в собственники и не прописанный в этой квартире претендовать на нее. Ремоонт делался общими усилиями во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение