Как взыскать задолженность по алиментам с работающего, укрывающего доходы должника - ситуация и возможные решения.
₽ VIP

• г. Омск

Уважаемые юристы подскажите выход в сложившейся ситуации.

Как взыскать задолженность по алиментам с работающего, но тщательным образом, укрывающего свои доходы должника? По постановлению суда в 1999 году мой бывший муж должен выплачивать алименты на наших общих двоих несовершеннолетних детей. После судебного решения началось исполнительное производство у судебных приставов. Должник часто менял места работы, как только приставы его находили вскоре увольнялся с очередного места работы, всегда скрывает свои реальные доходы, о чем свидетельствует наличие задолженности по алиментам 120 тысячь рублей. В 2007 году должник судебным приставам все-таки принес справку с работы, в которой говорилось что он работает на 0,2 ставки и официальный его заработок составляет 440 руб. В этой организации он только числится что работает. Как доказать, что он работает неофициально на «частника» и доход у должника намного больше, чем на официальном месте работы. Каким образом и как долго мне будет возвращаться долг? На двоих детей я получаю алименты 220 руб. Приставы говорят что официально, кроме организации в которой он работает на 0,2 ставки он не где не работает, имущество кроме квартиры гостиного типа на нем официально не зарегистрировано, значит он не злостный и по ст. 157 УК РФ, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов его не привлечешь, а они не розыскное бюро чтобы разыскивать его неофициальные доходы. Он живет в гражданском браке у жены, свою квартиру сдает уже 7 лет (имеет за нее неофициальный доход). Когда приставы вошли в квартиру, где проживает должник с гражданской женой –Жена предоставила справки что все имущество принадлежит ей и она имеет заработок 200 тысячь рублей в месяц о чем предоставила справку приставам, а должник ездит на ее автомобилях по доверенности, говорит всем что она его содержит. Как взыскать с такого должника алименты в твердой денежной сумме?

Правильно ли я рассчитала неустойку по алиментам?

На 06. 07 2009 г. задолженности по не уплате алиментов составляет 118 042 руб.

71 коп.

Эта задолженность состоит из периодов, когда должник совсем не платил детям:

Первый период с 01. 09. 2000 г. по 31.06.2002 г. задолженность составляла 34 тыс. рубль. С 2002 г. по 2005 г. часть задолженности была погашена, на 25.06.2005 г. остаток задолженности составлял 19 тыс.

Второй период с 25. 06. 2005 года по 30. 06.2007 г. задолженность составила – 100 914 руб.

Общая задолженность на 30.09.2007 г. (19 тыс.+100 тыс.914 руб) составляла 120 тыс. руб.

С 01.10.2007 г. по 25.06.2009 г. часть этой задолженности в размере 2000 руб. была погашена.

25.06.2009 г. остаток задолженности составлял 118 тыс. 042 руб.

Количество дней за периоды: с 01. 09. 2000 г. по 31.06.2002 г., и с 25. 06. 2005 г. по 30. 09.2007 г. когда алименты не выплачивались, составляет 667+828=1495 дней

В соответствии с п.2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0.5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки:

Какой вариант расчета будет верным. (1) или 2))

1) 118 042*1495*0,5%=882 364

2) З 4 000*667*0,5%=113 390

100 914*828*0,5%=417 784

113 390+417 784=531 174

Если я подам в суд заявление « О взыскании задолженности по алиментам, взыскании неустойки, и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.» есть ли шанс выиграть процесс.

Ответы на вопрос (2):

С подобными должниками со стороны судебных приставов давно выработан механизм действий. Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру и в суд.

У него имеется имущество, которым он может погасить задолженность. При более эффективной работе судебного пристава совместно с Вами легко выявляется его неофициальный доход, с которого также должны удерживаься алименты.

Можете также обратитья к нему с открытым письмом в местных СМИ.

Ольга.

В вашей ситуации, реально, это не возможно. Поскольку, плательщик имеет регулярный доход.

Основание: СК. РФ.