Как поступить в случае развода, если квартира неприватизированная и оформлена на одно лицо?
₽ VIP

• г. Дубна

Я живу в 4-х комнатной неприватизированной квартире (оформлена на меня) с мужем и 2-мя детьми (16 и 25 лет). Хочу развестись с мужем. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сначала приватизировать квартиру, а потом подать на развод? Какие в этом случае у каждого будут права? Или сначала развестись? И как потом приватизировать квартиру, если муж не захочет этого?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, независимо по какому варианту Вы будете действовать, ваш супруг в любом случае имеет право участвовать в приватизации квартиры, т.к. наниматели, члены их семьи, в том числе и бывшие, продолжающие проживать в квартире, имеют равные права по пользованию квартирой, занимаемой по договору социального найма. В том числе и участвовать в приватизации.

Приватизация возможна только с согласия всех проживающих. Не всегда приватизация помогает решить проблему, но приватизация заканчивается, так что решать вам. Неприватизированную квратиру можно обменять по суду, собственность нельзя. Из муницпальной квртаиры можно выселить тех, кто длительное время не проживает, не платит оплату, живет постоянно в ином месте. Если такое лицо будет собственником, то не сможете его выселить. Так что может и не торопитесь.

В том или ином случае он имеет право на участие в приватизации...