8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня сложилась следующая ситуация. Отец моего сына уклоняется от выплатв алиментов.

В браке мы не сосстояли, но при регистрации ребенка, им собственноручно было написано заявление на остновании которого выдали Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о рождении, где он вписан в графу отец. Мы разошлись когда ребенку исполнилось 1 год 10 месяцев (май 2005 г.). В сентябре 2008 года мною было подано заявление о взыскании алиментов в судебный участок по месту его регистрации. Было вынесено решение о не правельном территориальном обращении, и предложено обратиться в суд. участок по своему месту жительства. После обращения вынесен суд. приказ о взыскании алиментов. Но в ноябре 2008 года отец ребенка сменил место жительства и в настоящий момент проживает в городе Волгоград. В июле 2009 года от него поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. Он отказывается признавать себя отцом ребенка так как мы не сосстояли в браке. С мая 2005 года и по настоящее время материальной помощи он не оказывает.

Пожалуйста, подскажите какие шаги мне предпринять, чтобы добиться выплаты алиментов и за какой срок?

Каким образом можно лишить его отцовства?

Заранее большое спасибо!

Татьяна, г. Волосово
Татьяна Россия, г. Волосово
30.08.2009 в 03:15
vip  номер вопроса №845453
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна нужно написать жалобу на судебных приставов исполнителей о их бездействии начальнику судебных приставов.

    Лишить отцовства вы также можете через суд. Больше ни каких вариантов нет.

    30.08.2009 07:16
  • 1. Исковое заявление о взыскании алиментов может быть ПО ВЫБОРУ ИСТЦА подано по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (ст.28, 29 КРП РФ). Так что определение суда о возвращении искового заявления в связи с тем, что дело не подсудно суду по месту жительства ответчика является незаконным и могло быть обжаловано.

    2. Судебный приказ является исполнительным документом. До тех пор, пока отец ребенка не оспорит отцовство (оспорить его можно только в суде), не отменит судебного приказа он ОБЯЗАН платить алименты.

    Если в процессе исполнения исполнительного документа изменилось место жительства должника, то судебный пристав ПРОДОЛЖАЕТ исполнительное производство (при необходимости совершенения отдельных исполнительных действий) или ОКАНЧИВАЕТ исполнительное производство. Копия постановления об окончании исполнительного производства направляются в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по новому месту жительства должника.

    О передаче исполнительного производства в другое подразделение выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, в суд. Исполнительное производство, как правило, требует контроля со стороны взыскателя.

    В соответствии со ст.113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах ТРЕХЛЕТНЕГО срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

    Если удержание алиментов не производилось ПО ВИНЕ ЛИЦА, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, НЕЗАВИСИМО от трехлетнего срока.

    До тех пор, пока При образовании задолженности виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.08.2009 17:53
  • Поскольку от Вашего бывшего мужа поступило возражение на исполнительное производство, а не жалоба на судебный приказ, то вы имеет право на получение аллиментов не зависимо от его заявления. В случае, если пристав откажет от взыскания, то Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя того районного отлела в который Вы подали документы или обратиться в прокурату с жалобой.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 22:17

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение