Трактовка Статьи 220 п.3 Налогового кодекса - распределение имущественного налогового вычета между совладельцами при реализации имущества в общей долевой либо общей совместной собственности

• г. Омск

Обьясните пожалуйста трактовку Статьи 220 п.3 Налогового кодекса: при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности); если я правильно понимаю, квартира общей стоимостью 1,9 млн. руб. на 2 собственника, один из которых владеет своей половиной (0.95 млн. руб) 1 год, от уплаты налога на доход при продаже всей квартиры освобождается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не освобождается, а может получить налоовый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. и на эту сумму налогооблагаемая база уменьшается, но при продаже на каждую долю должен быть отдельный ДКП.