Площадь комнаты если не ошибаюсь около 40 кв. м, если там прописано 3 человека, возможно ли прописать 4-го?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая проблема. В 2006-ом году я жил в комнате в комунальной квартире, которая принадлежит моему дяде. Он 20 лет назад еще уехал заграницу, и сказал мне, что я могу там жить. Естественно мы были не подкованны с юридической стороны и я не ожидал, что одна из соседок (всего там 3 комнаты) будет категорически против моего там проживания. В последствии я понял, что она занимается частным бизнесом и каким-то образом имеет влияние на соседей из второй комнаты. В данный момент мы хотим решить эту проблему юридически правильным путем. Так как мой дядя живет за границей, он не может приезжать на длительное время и разбираться здесь с этими вопросами. Максимум он может приехать и поставить какие-либо подписи. Всвязи с этим у меня целый ряд вопросов:

1) Существует ли конкретная форма, которую мой дядя должен заполнить заграницей о том, что он разрешает мне там официально проживать? Будет ли здесь достаточно заверенного документа, если он заверен западным нотариусом.

2) В этой квартире также прописана моя тетя и сестра, нужны ли их данные, подтверждения прописки, приватизации итп.

3) На сколько я понял, прописка будет в квартире, а не в комнате, поэтому соседи могут препятствовать тому, чтобы меня там прописали?

4)Возможен ли какой-то другой вариант кроме прописки, дело в том, что одна из соседок будет однозначно всегда против моего там проживания. (Я слышал об оформлении доверенности, возможно ли получить временную прописку, или может ли дядя оформить меня как арендатора).

5)Также как я узнал недавно это соседка теперь там вообще живет одна, так как другая семья из второй комнаты временно съехала. Она заменила дверь и поставила новый замок. Когда я попросил мне дать ключ, который мне нужно было передать дяде, она наотрез отказала, объяснив это тем, что ключ даст только ему лично в руки.

6)Площадь комнаты если не ошибаюсь около 40 кв. м, если там прописано 3 человека, возможно ли прописать 4-го?

В общем, что вы можете посоветовать уважаемые юристы, возможно у меня есть какие-то козыри в руках, за счет того, что они занимаются частным бизнесом, я не думаю, что они платят за это налоги или стоят на учёте. Каким путем можно решить эту проблему? Какой статус мне наиболее выгоден (съемщика, прописанного, доверенного лица).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Роман, здравствуйте! Если я правильно поняла, то комната дяди находится у него в собственности. Соответственно, разрешение на вселение в комнату дяди от соседей не требуется. И все действия соседки неправомерны. Отсутствие или наличие регистрации у Вас совсем не должно волновать соседку, так как она - не участковый уполномоченный. А также знайте, что отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования. Если собственник комнаты разрешил Вам вселить и проживать в данной комнате, то это право пользования у Вас есть. Но, конечно, если Вы проживаете в комнате более 90 дней при отсутствии регистрации, и если данный факт участковый сможет доказать, то на Вас может быть наложен штраф. Но не более. Выселить Вас никто права не имеет.

Вы пишете, что соседка заменила замки. И вот для того, чтобы вы могли без суда вскрыть данные замки и войти в квартиру, Вам потребуется регистрация, так как МЧС не вскрывает замки тем, кто в квартире не зарегистрирован. И Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. А это долго. Поэтому, если есть возможность, нужно заключить с дядей договор. Если это будет договор найма, то дяде придется платить налоги. Если это будет договор безвозмездного пользования, то налоги платить не придется. Если нужна временная регистрация - то это будет договор найма или безвозмездного пользования с указанием срока. Если нужна постоянная регистрация - это будет договор безвозмездного пользования без указания срока. Разрашение от сосекди на вселение, регистраци, заключение договора НЕ требуется. Договоритесь с дядей, какой именно способ Вам подходит. Договоры заключаются в простой письменной форме, нотариус их может удостоверить только в том случае, если Вы оба с дядей обратитесь к нотариусу. Но если дядя приедет, то и удостоверять их у нотариуса смысла нет. если дядя не может приехать, то может выслать Вам нотариально удостоверенное согласие на регистрацию вас в квартиру. Нотариус за границей удостоверит подпись дяди, проставит апостиль, а Вы здесь его переведете. Лучше, конечно, чтобы дядя на короткий период приехал в РФ и быстро отдадите документы на регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.