Проблемы с отоплением в приватизированной квартире - как решить ситуацию?

• г. Большое Село

У меня такой вопрос, квартира приватизированная, но в ней очень холодно, дали отопление, но батареи все равно холодные, вызывали коммунальную службу, нам поставили краны на батареи, чтобы выпустить воздух, но ничего не помогает холодно. Что можно сделать в такой ситуации, платим за отопление больше 2 тыс. рублей, а получается платим просто так, ни тепла, ни чего. Вот что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Воспользоваться нормой.

Приложение N 1

Правилам предоставления

коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений

в многоквартирных домах и жилых домов

Требования

к качеству коммунальных услуг

"VI. Отопление*(5)

5. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):

в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20°С (в угловых комнатах - +22°С); в других помещениях - в соответствии с требованиями

законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил"

Спросить
Пожаловаться

Отопление дали, а батареи холодные, т.к. домком сама регулирует подачу тепла в системы отопления. Как с этим бороться, получается, что оплачиваю виртуальное тепло.

У меня болезненный вопрос касающийся сферы ЖКХ. Отопление. В квартире холодные батареи, стояк регулярно сливается вот и сейчас водичка в радиаторе бежит, но радиатор холодный. t на улице-5. На вопросы управляющая компания не отвечает, как нам снизить оплату, за те дни которые не отапливаются или что получается мы платим за воздух?

Вызывала комиссию, измеряют воздух, но не батареи, делается копеечный перерасчкт. Но батареи от этого не становятся теплее. Что можно предпринять в этих условиях.

С уважением Инна.

У меня такой вопрос. Родители проживают в 2-х комнатной квартире в г. Заволжск. Батареи практически холодные. Вызывали слесарей, спускали воздух на чердаке, но все бесполезно. Куда им можно обратиться по поводу отопления именно по Ивановской области. За отопление платят полностью. Заранее спасибо.

У нас орестовали все счета. За задолжность по отоплению, но мы отоплением не пользуемся т.к отопления у нас нет ботареи вечено холодные и дома сырость. Ботарей нет есть только стояки! Полключили електрические ботареи и отапливаем квартиру только ими! Но за отопление мы платим каждый месяц по 500-1000 р. Что нам делать?

Один собственник в коммунальной квартире установил (с сотрудниками ЖЭКа) кран на батарее в ванной - между стояком и ОБЩЕЙ батареей, чтобы, перекрывая общую батарею в ванной, лучше отапливалась батарея в его комнате. При этом, понятно, что батарея в ванной будет отапливаться хуже. Согласия второго собственника никто не спрашивал.

Сотрудники ЖЭКа мотивируют так: в ванной хоть немного теплые батареи, а в той комнате - вообще холодные. Т.е. никаких температурных замеров не делалось, и на улице пока тепло +8. Кроме того, они добавляют, что на всех батареях должны стоять краны, и поэтому в том, что они установили кран без ведома второго собственника-ничего противоправного нет (хотя на других батареях, понятно, кранов нет). Соответственно, и документов по установке крана тоже нет - просто поставили кран, и все.

Доказать ухудшения ситуации сейчас, когда на улице + 5-+9 - нельзя.

Вопрос такой: имеют ли право сотрудники ЖЭКа решать такие вопросы, как улучшение ситуации с одним собственником за счет ухудшения ситуации на общей территории, без ведома второго собственника? При этом замеров температуры до и после не делалось, просто решили - тут лучше греет, а там хуже, поставим краник. И как мне теперь бегать - все время следить за краником, чтобы другой собственник не забирал себе все тепло? Правомерно ли решение таких вопросов без участия второго собственника?

При зимой холодно во всей квартире - отопление и в ванной, и в других комнатах - ниже нормы. Но сейчас вопрос не в общей температуре. А в правомерности решения вопросов на территории общей собственности (ванная) без участия второго собственника с отдельным лицевым счетом.? Возможно ли наказать сотрудников ЖЭКа и по какому законодательному нормативу?

Батареи в квартире холодные, но температура воздуха в пределах нормы. В ЖКХ мне сказали что я плачу за воздух, а не за тёплые батареи и не важно что я пользуюсь камином. Раз температуры в пределах нормы значит за отопление всё равно буду платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в доме с центральным или общедомовым отоплением установить в квартире счетчик тепла? Стояка два, вентили на входе и выходе батареи есть, то есть я могу перекрыть батарею и это не повлияет на отопление остальных квартир. Или может быть вообще можно ли снять батареи, вызвать сантехника и запломбировать места их присоединения, для того, чтобы сняли плату за тепло, такое возможно? Просто даже зимой мы отключали батареи и было тепло.

Я живу на втором этаже в 16-ти этажном доме. У нас свое ТСЖ. Отопление до нас практически не доходит. Батареи чуть теплые. На верхних этажах с отоплением все хорошо. Батареи горячие. При всем этом в квартире холодно, хотя градусник показывает 22 градуса. Существуют ли какие-нибудь нормы температуры батарей?. И могу ли я на этом основании требовать перерасчет за отопление?. Верхние этажи получают полноценное тепло и платят за отопление, а за что тогда платим мы? И такая ситуация на протяжении 3-х лет. К председателю ТСЖ обращалась несколько раз вопрос решить ни как не могут. Подскажите что делать и куда обращаться. Уточняю сразу температура воздуха в квартире 22 градуса. На этом основании мне перерасчет не сделают. А батареи холодные. За что я должна платить? Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение