Вопрос об алиментах - возможность подать на бывшего мужа алименты, отличные от минимальных

• г. Арсеньев

Бывший муж моряк под иностранным флагом. Алименты у нас по договоренности. Свекровь всегда пытается попрекнуть и урезать алименты. Могу ли я подать на мужа алименты не по минималке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.