Может ли ребенок, сам поменять опекуна если на сегодня ей 11 лет, она хочет проживать с папой.

• г. Инта

Может ли ребенок, сам поменяь опекна если на сегодня ей 11 лет, она хочет проживать с папой.

Ответы на вопрос (2):

Непонятен Ваш вопрос. (?) Отец, что лишен родительских прав, а матери у ребенка нет? Почему у ребенка есть опекун?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Андрей Анатольевич!В соответствии со ст.56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. При этом ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59(изменение фамилии), 72 (восстановление в родительских правах) и др), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Следовательно,если есть основание ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства о проживание с отцом.