Раздел имущества и квартиры в браке без прописки - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Отрадный

Хотела бы получить ответ на такой вопрос. С мужем мы прожили шесть лет из них четыре года в браке. За это время я то работала, то просто была домохозяйкой. Детей у нас нет. За эти годы было нажито имущество и трехкомнатная квартира, которую мы взяли в ипотечный кредит. Когда муж брал кредит, мы в браке не состояли, а расплатился полностью за нее уже в браке со мной, в квартире я не прописана. Имею ли я право на раздел имущества и квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Галина в соответствии с законом: СК РФ.ГК РФ право на раздел имущества вы конечно имеете..защищая свои интересы вы можете ссылаться и на Семейный Кодекс и на Гражданский....

Уважаемая, Галина! Вы собственник доли в квартире равной половине выплаченной в период брака, независимо от того на кого оформлена квартира. У Вас есть право на обращение в суд (если муж сомневается в Вашем праве на долю), с исковым заявлением о разделе имущества (совместной собственности).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

На долю квартиры, оплаченную до брака, вы вряд ли сможете признать свое право, а вот доля , оплаченная в браке, делится пропорционально средствам, внесенным в браке.Таки образом вы имеет меньшую долю, чем муж,но , бесспорно, ее имеете.Прописка значения не имеет.