Как правильно продать дом и земельный участок и защитить свои интересы - налоги и договор купли-продажи с обременением.
₽ VIP

• г. Геленджик

Как мне лучше поступить в следующей ситуации. Я продаю дом за 20 млн. руб., дом принадлежит мне на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1995 г. (в БТИ зарегистрировано), а з.у. на основании того же свидетельства и Решения исполнительного комитета районного совета депутатов от 1955 г. о передаче в постоянное пользование з.у. для строительства дома, что подтверждается Свидетельством УФРС от 2008 г. (кадастровый паспорт имеется 2008 г.). Буду ли я платить налог после сделки, если да то могу ли я разбить сумму, продав участок за 1 млн. руб., а дом за 19 млн. руб.? Второй вопрос, мы с покупателем решили заключить договор купли-продажи с обременением и зарегистрировать его в УФРС, т.к. большую часть суммы покупатель уже оплатил, а остаток оплатит только через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, что должно быть в подобном договоре прописано, что б подстраховать меня-продавца и обязать покупателя расплатиться именно в оговоренный в договоре срок? Что б в случае расторжения договора мне не пришлось возвращать деньги, т.к. в моем доме покупатель делает ремонт, а я уже вложил деньги в другую недвижимость. Заранее благодарю.

С ув. Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Будет браться 13% с объекта недвижимости (сумма ЗУ и дома) по поданной вами в налоговую декларацию если вы не воспользуетесь налоговым вычетом (ранее уже использовали) по ст. 220 НК.

В договоре д.б. условие что до полной оплаты всей суммы дом в залоге.

Обремененеие (залог) снимает УФРС после полной оплаты.

Поскольку вы уже сдали документы в Регпалату (УФРС) поинтересуйтесь там - есть ли запись о залоге

Евгений,в соотвествии со ст.35 п.4 Земельного кодекса, отчуждение здания, находящегося на зем.уч. и принадлежащего одному лицу, производится вместе с земельным участком.

Т.е. в договоре купли - продажи у вас будет земельный участок и расположенный на нем дом. Как вы оцените стоимость зем. участка и дома - это ваше дело, конечно цена участка не может быть ниже, указанной в кадастровом плане. Налог вам придется платить, но если вы покупаете другую недвижимость, то налоговая должна сделать налоговый вычет, с учетом стоимости приобретенной вами недвижимости.

Чтобы обезопасить себя, пропишите в договоре оплату процентов, от невыплаченной вовремя суммы. Размер процентов можете установить сами. Далее вы через суд сможете взыскать эти деньги с учетом процентов. Причем, начисление процентов можно установить ежедневно или ежемесячно, как вы договоритесь.

Евгений роли ни какой ни сыграет. Налоговая инспекция будет требовать уплаты налогов по налоговому законодательству.

Спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, а то что я неработающий пенсионер сыграет какую -то роль в уплате налогов? И еще, расчет за дом происходит следующим образом: на мое имя уже оформили три только сданные кватиры, которые принадлежали моему покупателю, часть средств, которые мне также передал покупатель я вложил в их ремонт, остатком суммы, который мы пропишем в договоре, по факту будет ещё одна квартира, которая еще не сдалась но также БУДЕТ принадлежать моему покупателю. Я исхожу из расчета, что если квартира к сроку, который мы укажем в договоре с обременением, не будет сдана и не будет к тому моменту оформлена на моего покупателя, он мне по договору должен будет в любом случае уплатить недостающие деньги. Будьте добры скажите как может налоговая расценить разные даты в свидетельсвах. То есть я еще не продал дом, но приобрел квартиры. Спасибо!