Как можно признать человека невменяемым и какие документы нужны для этого? Спасибо.

• г. Чебоксары

Как можно признать человека невменяемым и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд с иском о признании недееспособным. Нужны медицинские документы, которые может истребовать только суд.

Здравствуйте.

Это возможно в судебном порядке. требуется, надлежащим образом составленное заявление, а так же заключение медицинской комиссии.

Людмила, не путайте понятия: невменяемость и недееспособность. В Вашем случае - это недееспособность. Не каждый психически больной человек может быть признан судом недееспособным. Болезни разные. Перед тем, как обратиться в суд, надо, если Вы близкий родственник, поговоритьс психиатром, если человек на учете в ПНД. Если не состоит, то даже назначить судебно-психиатрическую экспертизу в суде будет очень сложно. Нужны медицинские документы, показания соседей, знакомых и, если все-таки речь пойдет об экспертизе, то ходатайство мотивированное с вопросами экспертам придется Вам готовить и оплачивать экспертизу тоже Вам. Сами Вы не справитесь, чтобы зря не бегать, надо провести анализ документов.