Как получить справку о работе в Латвии во времена СССР, если нет возможности поехать в страну и попросить у кого-либо?

• г. Соликамск

Пенсионный фонд просит справку подтверждения работы в Латвии во времена СССР, а в Латвию поехать нет возможности и попросить не у кого, что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

написать запрос письменно.

Добрый день. Пенсионный фонд просит справку подтверждения работы в Латвии во времена СССР

, а в Латвию поехать нет возможности и попросить не у кого,что мне делать? Есть паспорт СССР с пропиской в Латвии в период работы - может это поможет?

Сделайте запрос в архив Латвии, в случае необходимости устанавливайте данный факт в судебном порядке согласно ст 264 ГПК РФ

Может помочь.Попробуйте установить этот факт через суд, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Можно установить юридический факт подтверждающий период работы в Латвии в суде, ст 264 ГПК, иначе не докажите ничего Пенсионному фонду.

Вам придется или выполнить их требование или обжаловать предполагаемый отказ в суде. При этом паспорт будет только доказательством для суда (ст. 55 ГК РФ) и не обязательно, что он убедит суд в правоте Вашей позиции.

Для начала рекомендую обратится в Консульство этого государства - может они подскажут, куда именно Вам надо написать письменное обращение в Вашим вопросом

Это лучший ответ

Паспорт - не документ о работе.

Потому направляйте в архивы свои запросы о Вашей работе на территории Латвии.

Если сведений не будет, Вам дорога в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие НЕВОЗМОЖНОСТЬ получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Отказы из архива и будут таким доказательством.

В суд подтвердите факт своей работы в Латвии.

А ст. 268 ГПК РФ гласит:

"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение".

Т. е. решение суда заменит справку для ПФР.

Обратитесь в архив организации, где работали в Латвии письменно (письмо с уведомлением) с вопросом

Прописка и трудовой стаж - разные вещи

Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях, поэтому суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей, если подтверждение стажа документами невозможно по причинам, не зависящим от работника.

Учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Рекомендую Вам обратиться лично к юристу для помощи в подготовке искового заявления и в судебном порядке включить период работы в Латвии в трудовой стаж для начисления пенсии.