Как подать исковое заявление в суд на 14-летнего ответчика, совершившего хищение велосипеда - ситуация и рекомендации

• г. Сальск

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста в каком порядке подаётся исковое заявление в суд на ответчика, если ему 14 лет-он совершил хищение велосипеда, что квалифицируется статья 158 часть 2 так как он был с другим не совершеннолетним которому 16.они в двоем имея умысел хищения имущества, зашли в подъезд пятиэтажного дома и украли 2 велосипеда. Мой велосипед украл 14 летний и полностью перекрасили его в другой цвет, тоесть причинил мне ущерб. Что делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается к несовершеннолетнему и его родителям одновременно, т.к. он является частично дееспособным. Требования к иску содержатся в ст.131 и 132 ГК РФ.