Сотрудник ДПС бездействовал при задержании, я оказался в неправильном.

• г. Москва

Сотрудник дпс лишил прав на пол года права при задержание не изъял, я находясь в неведении сел за руль по истечении срока, в итего меня задержали и предъявили обвинения в вождение без права на таковое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Все законно. Более того - пока не сдадите водительское удостоверение - срок лишения не течет (ст. 32.7 КоАП РФ)

Потому что срок лишения права управления начинает идти со дня, когда вы сдали права в ГИБДД после лишения.

Поэтому права давно никто не изымает, так как в этом нет необходимости.