Скажите, является ли суд единственным способом решения этой проблемы?

• г. Томск

У меня такой вопрос: на стене моей квартиры владелец магазина на 1-ом этаже повесил вентиляторы кондиционера, я обратилась в жилищную инспекцию и районную администрацию города с просьбой решить вопрос о демонтаже этих вентиляторов, т.к. они сильно шумят и невозможно спать в этой комнате. Т.к. стена не является фасадом, то мне ответили что никаких действий предприниматься не будет. Скажите, является ли суд единственным способом решения этой проблемы? Куда можно еще обратиться? И есть ли какие нибудь нормы шумов? (желательно цифры)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд за защитой своих прав.

Информацию о шумах можете получить в СЭС, их представители по вашему заявлению могут провести обследование (услуга платная), для того, чтобы обращаться в суд не с пустыми руками, а с обоснованием вашей проблемы. Желательно сделать фотоснимки. В суд платить госпошлину, но все квитанции вынужденных оплат сохраняйте их приобщите к исковому заявлению и свои расходы возместите за счет ответчика. Получите судебное решение, а судебные приставы помогут вам его реализовать. Прежде чем обращаться в суд Вы подойдите к владельцу вентиляторов с предложением добровольно переустановить их в определенный вами срок, оформив его в виде письменного обращения с просьбой в случае отказа, дать отказ в письменном виде, обращение в двух экземплярах, одно вручите ему, а на втором пусть распишется о получении. Предупредите, что в сучае отказа обратитесь в суд. и у него возникнут расходы. Может согласится добровольно.

Уважаемая Евгения

Обратитесь в прокуратуру и роспотребнадзор

сошлитесь на:

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ

"Об охране окружающей среды"

Статья 55. Охрана окружающей среды от негативного физического воздействия

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны принимать необходимые меры по предупреждению и устранению негативного воздействия шума, вибрации, электрических, электромагнитных, магнитных полей и иного негативного физического воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях, зонах отдыха, местах обитания диких зверей и птиц, в том числе их размножения, на естественные экологические системы и природные ландшафты.

3. Запрещается превышение нормативов допустимых физических воздействий.

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки";

4. Классификация шумов, воздействующих на человека

4.1. По характеру спектра шума выделяют:

широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тоны. Тональный характер шума для практических целей устанавливается измерением в 1/3 октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

4.2. По временным характеристикам шума выделяют:

постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно».

4.3. Непостоянные шумы подразделяют на:

колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;

прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБАI и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно», отличаются не менее чем на 7 дБ.

6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки

6.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

6.2. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука LАмакс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

6.3. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по табл. 3.

Таблица 3. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки№ пп Вид трудовой деятельности, рабочее место Время суток Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА) Максимальные уровни звука LАмакс, дБА

31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

4 Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах с 7 до 23 ч.

с 23 до 7 ч. 7972 6355 5244 4535 3929 3525

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.