Несёт ли физическое лицо материальную ответственность перед фискальными органами, если лицо находится на учете в ПНД.

• г. Оренбург

Несёт ли физическое лицо материальную ответственность перед фискальными органами, если лицо находится на учете в ПНД.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 111 НК РФ исключающим вину обстоятельством является совершение правонарушения налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. В приведенной норме не упоминается о физических лицах - плательщиках сборов, поэтому неясно, могут ли они освобождаться от налоговой ответственности.

Официальной позиции нет.

Имеется авторская публикация о том, что данная норма на плательщиков сборов не распространяется.

Судебной практики нет.

P.S. Обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (пп. 2 п. 1 ст. 111 НК РФ).

В ст. 19 НК РФ указано, что налогоплательщики уплачивают налоги, а плательщики сборов (в том числе физические лица) уплачивают сборы. Понятия "налог" и "сбор" отдельно определены в п. п. 1 и 2 ст. 8 НК РФ. Это означает, что понятие "сбор" не включается в понятие "налог" и, следовательно, понятие "плательщик сбора" не включается в понятие "налогоплательщик".

Поэтому положения указанной в вопросе нормы, по мнению автора, не распространяются на плательщиков сборов - физических лиц.

А.Евдокимов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса