Опасность в старом доме - неизвестная деятельность офиса повышает риск ЧП. Куда обратиться и как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: жилой 3-этажный дом дореволюционной постройки в адмиралтейском р-не Санкт-Петербурга. Почти все квартиры приватизированы. Часть подвала является бомбоубежищем и закрыта металлическими дверями. Одна из квартир на первом этаже - офис, в котором очень редко (где-то 1 раз в месяц) кто-то появляется ненадолго. Чем занимаются неизвестно. Достоверно известно, что несколько раз приезжали машины этой организации и носили в бомбоубежище газовые баллоны и банки с краской (запах краски идёт из подвала). В ЖЭК об этом естественно знают и недвусмысленно дают нам понять, чтобы не лезли не в своё дело! Видимо не за спасибо отдали ключи от подвала офису. Но получается, что мы живём на пороховой бочке?! А вдруг пожар - дом очень старый, проводке лет 60-70. Если полыхнёт - подумать страшно, а там ещё газ и краска в подвале! Позвонили "04". Они приехали - проверили газоанализатором - сказали, что утечки газа нет, а дверь они вскрывать не могут? В связи с этим вопрос: куда и как нам лучше обратиться, пока не стало поздно? Бомбоубежища вроде бы принадлежат МЧС? На участкового милиционера надежды крайне мало. К тому же хочется наказать ЖЭК.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, лучше писать коллективную жалобу.