Что делать, если моя сестра против продажи квартиры моей мамы, которую я хочу забрать к себе в Россию?

• г. Когалым

Моя мама живет в Казахстане (г.Петропавловске), я гражданин России. Мама имеет квартиру в г. Петропавловске. Мама перенесла не давно инсульт (парализована) и хочу забрать ее к себе в Россию продать ее квартиру, но возникла проблема. У мамы есть дочь (моя сестра), которая так же проживает в Казахстане г.Петропавловска, но живет отдельно, которая категорически против о продаже данной квартиры при этом забрав все документы на квартиру. Могу-ли я претендовать на квартиру и как решить квартирный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Только мать может распорядиться квартирой- возьмите от нее довереность на право распоряжения.

претендовать на квартиру вы вместе с сестрой сможете только после смерти мамы как наследники первой очереди. ст.1142 ГК РФ

То что ваша сестра категорически против продажи квартиры не является неразрешимым препятствием в продаже квартиры.

Ваша мама может выписать на вас доверенность на продажу квартиры

Мама не дееспособна! Перенесла инсульт.

Здравствуйте! Даже , если она недееспособна Вы не можете распоряжаться её квартирой при её жизни. Орган опеки и попечительства не даст вам разрешения.

Мама гражданка Казахстана, я забираю ее и в России предоставляю жилье ( это отдельный вопрос и данный вопрос я знаю ответ). Вопрос:В Казахстане остается квартира, на которую претендует ее дочь, забрав все документы на данную квартиру и не идет со мной на контакт? Повторюсь, мама не дееспособна. Спасибо за ответ!