Может ли работодатель просить задержаться на праздничный день при нормированном графике работы?

• г. Санкт-Петербург

При нормированном рабочем графике 5 ти дневка с 9 до 17-00, может ли работодатель настойчиво просить задержаться или выйти в праздничный день (например на новогодние праздники)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права. Если обязывает Вас выходить на работу в выходной или праздничный день, то должен издать соответствующий приказ.

Нет, не может ни при каких обстоятельствах.

А в случае приказа (ну допустим в связи с производственной необходимостью)? а я хочу уехать и не имею возможности выйти на работу. Спасибо