Кто имеет право на квартиру после смерти недееспособного бабушки - внук или дом престарелых?

• г. Уфа

Я являюсь внуком бабушки, которая сейчас находится в доме престарелых. Бабушка признана недееспособной. Опекуном назначено государство.

Моего отца уже давно нет в живых. В случае смерти бабушки, при условии, что квартира приватизирована и завещания нет, смогу ли я претендовать на квартиру или ее забирает дом престарелых?

Желательно с отсылкой на нормы закона. Слишком много двояких ответов по подобным вопросам.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете претендовать на квартиру.

Да, имеете право претендовать на квартиру, поскольку являетесь наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.