Стоить ли подавать в суд на взыскании денежных средств по договору оказания услуг?

• г. Нерюнгри

Собственно такая ситуация.

Человек работал почти в течении 1 месяца по гражданско-правовому договору администратором магазина (договор расчитан на 3 месяца). 1 августа (был принят на работу 7 июля) он перестал выполнять свои обязательства по данному договору, предупредив перед этим руководство магазина. Директор магазина ответил что согласен, сказал что бы работник написал "заявление на увольнение". Оно было написано и отдано бухгалтеру.

В течении первой недели бывший работник узнавал когда он получит денежные средства которые ему причитались за выполнения услуг по договору. Руководство уходило от ответа и сказало придти 27 августа. В назначенный день бывший работник явился в оффис, но там ему сказали что вас нету в табелях, сказали приходить 31. 31 августа повторилось тоже самое, только ещё добавили что нет денег в кассе. Сегодня (1 сентября) работодатель вообще проигнорировал встречу с работником, сотрудники магазина - хамили, и на все просьбы в объяснении ситуцаии с выплатой денежных средств - просто молчали.

Директор магазина не отвечал на телефонные звонки.

В связи с этим вопросы:

1. Стоить ли подавать в суд на взыскании денежных средств по договору оказания услуг?

2. Можно ли в исковых требованиях установить проценты за каждый день просрочки (в договоре об этом не сказано), или за пользование чужими средствами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денис, у Вас спутались пониятие трудовыч и гражданско-правовыч отношений:

Если Вы фактически выполняли трудовую функцию, т.е. подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, приказам, и т.п. - можно говорить, что у Вас с работодателем фактически сложились трудовые отношения. То что работодатель их не оформил в соответствии с ТК РФ - его проблемы. Название "гражданско- правовой договор" на суть трудовых отношений не влияет. Поэтому Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы.

Если же всего этого не было и у Вас на руках есть оригинал договора и подписанный акт об оказании услуг(!) - идите в суд взыскивать деньги по договору. Если акта нет - составьте его и направьте (с доказательствами отправки) в организацию. Посмотрите, как прописана приемка услуг в договоре (в особенности порядок составления и подписания акта, а также последствий его неподписания)

Проценты взыскать можете по 395 ГК (ставка рефинансирования)

Прошу прощения за грамматические ошибки в моем ответе - не посмотрел раскладку...