Уж очень мне нравился участок, да и лица у риелторов и собственника были честные, действия уверенные...

• г. Симферополь

В общем, задумала я два месяца назад продать свою квартиру и купить квартиру поменьше и дачу. Сама хотела жить на даче, давно мечтала об этом, а квартирку поменьше отдать сыну. Дачу подбирала по риелторским объявлениям в газете Объявления Крыма. И в середине сентября т.г. буквально влюбилась в один дом - в 8 км от автостанции Восточная. В нем было все, как я хотела: удобства, камин и прекрасный сад на 8 сотках.

Единственно, что меня смущало и что я хотела проверить - это насколько удобно мне будет добираться до города, возможно ли провести интернет (без него, как Вы понимаете невозможно сейчас не жить, не работать), как обстоят дела с водой, живут ли соседи поблизости (может, еще и с транспортом, чтобы иметь возможность с ними договориться и вместе доезжать до города и обратно), есть ли проблемы со светом...

Чтобы выяснить все это, я попросила у продавца дать мне возможность пожить какое-то время на даче. В общем, решили мы с ним заключить соглашение о намерениях по купле-продаже дачи и договор об аренде, разумеется, при посредничестве риелторского агентства. Директор этого агентства и подготовила нам договора. Заключала я их, не советуясь со своими юристами, поверив в компетентность и порядочность риелторов. И хоть были у меня сомнения на этот счет, особенно когда риелтор включила в договор о намерениях статью о задатке с моей стороны в 1 тыс. американских долларов, но я их отмела... Уж очень мне нравился участок, да и лица у риелторов и собственника были честные, действия уверенные...

Не думала я, что в нынешних условиях борьбы с коррупцией в Крыму, кто-то решится на вопиющее нарушение закона! Договора все эти мы заключили 1 октября т.г.. 13 октября я уже все для себя выснила (см. файл Носачковой), о чем уведомила и продавца, и риелтора. Условия проживания, несмотря на все мое желание купить эту дачу (разумеется, когда продам свою квартиру), оказались неприемлемыми. И 13 октября я расторгла с продавцом договор об аренде, причем по согласованию сторон. При этом тут же договорились с ним и о расторжении договора о намерениях купли-продажи... Он обещал вернуть мне мою тысячу долларов.

Договор о намерениях пошли мы расторгать к риелтору, но у риелтора собственник деньги возвращать наотрез отказался, мотивируя это тем, что уже понес затраты, связанные с оформлением дачи для продажи и услуги риелторов, и… риелтор его действия поддержала! Все мои доводы она сочла не убедительными (а это:-сложности с проведением интернета, необходимого мне для работы (неподъемная дороговизна проведения сотового терминала и абонентской платы),-обеспечение участка электроэнергией в зимнее время (массив отключают от энергообеспечения, как нежилой, что предполагает лишние затраты с установкой дизельной электростанции),

- проблемы с водобеспечением в летнее время, которые также были выявлены в ходе обследования дачи и беседы с ближайшими соседями,-километровая удаленность дачи от трассы и проблемы с транспортным обеспечением (проходящие автобусы, как выяснилось, останавливаются не всегда, кроме того, зимой бывают снежные заносы, ставящие вообще под вопрос доступность дачи для личного транспорта, такси, которое также стоит баснословных денег). В зимнее время продвижение по массиву опасно из-за обитающей там своры голодных собак и антисоциальных элементов и т.д. Кстати, как выяснилось, в зимнее время поблизости от дачи никто не живет, в том числе ближайшие соседи, что также представляет собой определенную опасность.

В данный момент по факту происшедшего я готовлю два письма в прокуратуру РК: в отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, и в районную прокуратуру… Тем более, что договора о намерениях купли-продажи… в природе не существует, а существует предварительный договор… Кроме того, деньги у меня взяли без предоставления расписки…

В данный момент на связь со мной риелтор не выходит, встреч избегает, тянет время. При этом хоть липовый, но договор о намерениях остается не расторгнутым. Время его действия истекает 20 декабря.

В суд на продавца дачи подавать бесполезно. Во-первых, он действовал по доверенности своей матери, а она проживает на Украине. Да и сам продавец там уже почти живет. Остается только наехать на риелторскую контору.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо ознакомиться с самим договором, возможно существуют основания для признания его недействительным.

Кроме этого, на сколько я понял, Вы отдали денежные средства без составления расписки. В данном случае доказать факт такой передачи будет сложно.

Письма в прокуратуру скорее всего Вам не помогут, однако возможно риелтор испугается и отдаст денежные средства, в чём я сильно сомневаюсь.