Продажа дома после развода - нужно ли согласие бывшего супруга?

• г. Краснодар

Хочу расторгнуть брак. А потом продать дом, который оформлен на меня. Муж дает согласие на развод, а про продажу дома не знает. Могут ли возникнуть препятствия для такой продажи. Насколько я знаю, если в браке, то нужно согласие мужа на продажу недвижимости. А вот если уже не в браке такого согласия ведь не надо?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если не в браке, то не должны требовать согласия

однако бывший муж может потребовать с вас половину стоимости дома

Все зависит от того. чьей собственностью является дом. Даже. если дом оформлен только на вас. но он приобретен или построен вами в период брака, то такой дом будет являться общей совместной собственностью супругов по режиму совместной собственности и поэтому согласие второго супруга вне зависимости от расторжения брака необходимо. Поэтому. чтобы не усложнять жизнь прежде всего себе самой необходимо поделить совместно нажитое имущество одновременно с расторжением брака добровольно путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса Рф., а в случае спора - в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга.

Если дом был приобретен вами до заключения брака, то проблем не возникнет и согласия супруга на продажу не нужно.

Если в браке - то не зависит от того, расторгнут он или нет, в регпалате с вас затребуют согласие на продажу. По штампу в паспорте специалист спокойно определит это.

С уважением.