Процесс развода с мужем, проживающим в другом городе - нотариальное заверение согласия, отправка заявления и влияние на сроки судебного решения

• г. Раменское

Как развестись с мужем, если проживаем в разных городах? Я в Москве, он в Санкт-Петербурге, зарегистрированы оба в Новосибирске. Муж потерял паспорт, сейчас у него только временный. Может ли он нотариально заверить свое согласие с временным паспортом? Совместного имущества и детей нет. Нужно отправить заявление по почте в Новосибирск или это можно сделать в Москве? Будет ли разница во времени, которое займет решение суда, если я подам на развод в одностороннем порядке, или если будут заявления и от меня и от него?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту регистрации ответчика. В суде он предъявит временное удостоверение личности и напишет согласие на расторжение брака. Проблем никаких нет.

Супруг не проживает по месту регистрации и не может явиться в суд