Как развестись в Москве в одностороннем порядке, если брак зарегистрирован в Казани? Возможность написать заявление, нотариально его заверить и отправить мужу.

• г. Москва

Можно ли развестись в москве в одностороннем порядке если брак был зарегистрирован в Казани, либо написать заявление, нотариально заверить его и послать мужу? Как и где можно это сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту регистрации ответчика. Если муж не против развода, он может направить иск от своего имени в суд по месту Вашей регистрации. Он также может выдать нотариальную доверенность на любое лицо, которое Вы укажете, которое от его имени здесь будет заниматься разводом. Аналогично вы можете поступить и в случае, если будете обращаться с иском от своего имени по месту жительства мужа, в Казани.

При желании расторгнуть брак, супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей подают совместное письменное заявление в орган ЗАГС , в котором должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, а также отсутствие у них общих детей, не достигших 18 лет. Если один из супругов не может явиться в орган ЗАГС, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака, а подпись на этом заявлении должна быть заверена нотариусом.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.

Расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления .

Форма заявления:

Форма N 8 (формат 210 х 297 мм)

Утверждена Постановлением

Правительства РФ

от 31.10.1998 г. № 1274

Заявление принято Государственная регистрация

"__" _____________ ________ г. расторжения брака по согласованию с

регистрационный N _________ лицами, расторгающими брак,

__________________________ назначена на "__" ____________________________ г.

подпись должностного лица, в ____ часов

принявшего заявление

Запись акта о расторжении брака

N ____________________________________________

от "__" ______________________________________ г.

В отдел ЗАГСа _________________________________

______________________________________________

от ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

и ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(по взаимному согласию супругов)

Подтверждаем взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у нас общих детей, не достигших совершеннолетия.

Сообщаем о себе следующие сведения.

ОнОна

1.Фамилия, имя, отчество

2.Дата рождения«__»___________ ___ г. «__»___________ ___ г.

3.Место рождения

4.Гражданство

5.Национальность (графа заполняется по желанию каждого из супругов)

6.Место жительства

7.Документ, удостоверяющий личность_________________________ наименование документасерия_________________№_______________________наименование органа, выдавшего документ________________________ наименование документасерия_________________№______________________наименование органа, выдавшего документ

8.Реквизиты записи акта о заключении бракаЗапись акта о заключении брака№_____________ от «___» _______________________ г.________________________________________________ наименование органа ЗАГС

Просим произвести государственную регистрацию расторжения брака в порядке, предусмотренном статьей 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"; присвоить фамилии:

ему ___________________________________________________________________________________

ей ____________________________________________________________________________________

__________________________________ __________________________________________

он она

подписи лиц, расторгающих брак

"__" ___________ ____ г.

-------------------------------

Текст заявления размещается в пределах одной стороны листа.