Права собственника - возможность отказа в оценке имущества и риск потери бутика при залоге в банке

• г. Улан-Удэ

Моя мама купила бутик, в этом году мы его переоформили на меня. Оказалось, что у бывшего хозяина бутик был в залоге в банке. На сколько я знаю он был поручителем. В данный момент его уже нет в живых. Сам должник по кредиту не платит. И банк подал в суд на нотариуса, который заверял сделку. Сейчас они просят оценить бутики. Имею ли я право отказать в оценке имущества, так как суда еще не было и по документам бутик находится в моей собственности, по суду еще никто не аннулировал договор купли-продажи? Могут ли у меня забрать бутик? Разве при смерти поручителя его обязательства перед банком не аннулируются?

Ответы на вопрос (2):

Нет, забрать бутик не могут. Для этого нет оснований.

За долги умершего отвечают наследники.