Квартира 2 х ком, два собственника 1/2 доли, проживают четверо, двое еще имеют право пожизненного проживания.

• г. Пенза

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Квартира 2 х ком, два собственника 1/2 доли, проживают четверо, двое еще имеют право пожизненного проживания. Лицевой счет один. Коммунальные услуги оплачивает один собственник, половину всех счетов, второй категорически отказывается платить (долги по коммунальным платежам у него в совокупности более 30000 р).Уже из разных инстанций приходят бумаги, что отключат воду, свет за неуплату. Делить лицевой счет, значит сделать квартиру коммунальной и детей оставить на общей кухне, чего не хотелось бы. Как заставить платить вторгого собственника? Или как поступить в этой ситуации лучше всего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Собственник, который платит за квартиру, можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и определении порядка оплаты коммунальных услуг.

С уважением. Дмитрий Константинович.