Как доказать нахождение на иждивении дяди и составить иск в суд для получения законной доли наследства, проживая с ним 1 год?

• г. Барнаул

Как доказать что нахожусь на иждивении дяди и составить иск В суд что бы получить законную долю наследства проживала с дядей 1 год?

Ответы на вопрос (3):

Приводите свидетелей, собирайте письменные доказательства

Спросить
Пожаловаться

Вы имели ввиду - находились на иждивении.

Проживали вместе, питались, дядя совершал покупки для вас, оплачивал услуги и т.д.

Спросить
Пожаловаться

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой проживали в квартире с бабушкой и дядей. После смерти дяди и бабушки дочь дяди претендует на долю отца в квартире и часть доли бабушки. Если доказать в суде что дядя недостойный наследник, будет ли его дочь иметь право на наследство? Дочь никогда в нашей квартире не проживала, мы ее не видели и не знали о ней.

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

У меня такой вопрос-гражданская жена после смерти дяди подала на иждивение в суд. Дяди было 78 лет. Она хочет доказать факт иждивения. Сама является Почетным донором. У нее своя пенсия и жил площадь. Жила с племянником. Который работал. Дядя болел год перед смертью. Лежал в больнице. Она хочет доказать. Что она находилась на иждивении. Насколько мне известно. Что у Почетных доноров есть привилегии на все-50 процентов на оплату кварт. Платы и т.д. Реально ли ей получить статус иждивенки.

Можно ли вместо признания доли квартиры незначительной и выплаты денеж. Компенсации просить суд (подать иск) о разделе наследства (сособственники-я и дядя-наследники, принявшие наследство) и сособственнику-моему дяде за его 1/8 долю квартиры вместо денег-доля земельного участка моего, акции?

Скажите пожалуйста, бабушка получила 1/4 долю дома 1,5 года назад по наследству по решению суда, мы хотим подать в суд и отменить решение суда, т.к. недавно узнали что она может взять долю наследства от внука как находясь на его иждевении за год до его смерти и он проживал с ней. Волзможно ли это? Как правильно составить документ что бы доказать иждивении? Можете ли вы за это взяться и сколько это будет.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

27.11.2021 умерла моя бабушка (проживала в Питере).27.03.2021 умер мой дядя (ее сын), проживал с бабушкой. Мой отец умер 13.07.2008 года (проживал в Туле). проверил по реестру открыты наследственные дела в 2008 по отцу, в 2021 по дяде по информации полученной у нотариуса в Туле есть завещание написанное бабушкой на отца и дядю. Что мне нужно сделать, как получить всю информацию, да еще есть двоюродный брат - сын дяди проживающий в Питере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НА МОЕГО ОТЦА СУЩЕСТВУЕТ ЗАВЕЩАНИЕ ОТ ЕГО ДЯДИ, КОТОРЫЙ УМЕР 6.06.2006 Г. ДЯДЯ БЫЛ ЖЕНАТ С 1997 ПО 2004 Г, В 2004 ГОДУ БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ. С 2004 ГОДА ПО 2006 ГОД С ДЯДЕЙ ЖИЛ СТУДЕНТ. БЫВШАЯ СУПРУГА ПОДАЛА В СУД, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ ЕЕ НА ИЖДИВЕНИИ ДЯДИ. ОНА ПЕНСИОНЕРКА И ДЯДЯ БЫЛ ПЕНСИОНЕРОМ, ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ. бЫЛ СУД, В КОТРОМ ЕЙ ОТКАЗАЛИ. ОНА ПОДАЛА В ВЕРХОВНЫЙ СУД КАСАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВЕРНУЛ ДЕЛО НА РАССМОТРЕНИЕ. сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ОНА ДАКАЗАТЬ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ И КАКОВЫ ШАНСЫ МОЕГО ОТЦА? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Я проживал с отцом, бабушкой и дядей в доме. Теперь их в живых никого нет, какая доля мне положена наследства, если есть еще 3 дяди, которые не проживали с нами?

Квартира приватизирована в равных долях между моим дядей (неработающим пенсионером) и моей бабушкой бабушка оставила завещание на свою долю на мое имя.

12 января 2008 бабушка скончалась.

Дядя, проживавший с ней написал нотариально заверенный отказ от претензии на долю в бабушкином наследстве.

Больше на наследство никто не претендует вопросы:

1. могу ли я прописаться на бабушкиной доле?

2. нужно ли для этого согласие дяди, проживающего в той же квартире?

3. при сносе дома есть ли возможность получить две разные квартиры (мне и дяде)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение