Порядок оформления документов в новостройке - кадастровый или технический паспорт? Что требуется от застройщика?
199₽ VIP

• г. Москва

Что сначало нужно оформить: кадастровый паспорт или технический паспорт в новостройке? Какие документы должен предоставить застройщик?

Ответы на вопрос (6):

Это оформляется одновременно. Перечень документов указан в Вашем договоре (ст. 421 ГК РФ), как правило это, помимо договора который у Вас есть:

1. Справка об исполнении обязательств

2. Акт приема-передачи.

с начала заказываете тех паспорт. а потом на основании его ставите на кадастровый учет квартиру. как результат услуги вам выдадут кадастровый паспорт. если у вас новостройка, то всеми документами обычно занимается застройщик или управляющая компания.

если на данный момент у вас ДДУ или договор переуступки, то регистрируете пока только их . когда дом достроится, тогда застройщик приглашает БТИ вам выдают тех план - вы идете в кадастровую, а затем в росреестр за свидетельством о регистрации права

сейчас технический паспорт для регистрации права собственности на вновь постоенное жилье Росреестр не требует....

требуется только кадастровый паспорт (возьмите в кадастровой службе), от застройщика возьмите документ, что вы полностью рассчитались за построенное жилье, акт приема передачи Росреестр также не требует (он нужен вам)

см. ст. 131 ГК РФ

В настоящее время действуют изменения в закон 214-ФЗ. Застройщик до передачи квартиры дольщику обязан поставить квартиру на кадастровый учет.

В любом случае, сначала делают обмеры, затем тех паспорт, затем кадастровый учет.

По данным официального сайта Росреестра и фз 122 требуется представить следующие документы.

1) заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

права собственности – представляет участник долевого строительства;

ипотеки в силу закона – представляет участник долевого строительства (залогодатель) или представитель банка, иной кредитной организации, другого юридического лица (залогодержатель) в случаях, когда участник долевого строительства оплачивал полностью или частично строительство объекта долевого строительства с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в связи с чем, если иное не установлено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, возникла ипотека в силу закона, регистрация которой осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности.

В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации права (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документы, подтверждающие полномочия представителя (если от имени участника долевого строительства действует представитель) (оригинал и копия);

4) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия) (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).);

5) зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации);

6) зарегистрированный договор уступки права требования со всеми изменениями и приложениями (если такая сделка совершалась) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации);

7) кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;

8) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2 экз.);

9) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (представляется застройщиком самостоятельно однократно до 1 июля 2012 г.) (оригинал и копия);

10) договор, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (если возникает ипотека в силу закона) (оригинал и копия);

11) закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия);

12) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в частности, свидетельство о праве на наследство – если за регистрацией права на жилое или нежилое помещение обращается наследник участника долевого строительства.

Застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное федеральным органом государственной власти.

С 1 июля 2012 г. застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (оригинал и копия).

В случае, если застройщиком указанные документы не представлены по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

Кадастровый же паспорт выдается органами кадастрового учета на основании технического плана. То есть в вопросе о первичности яйца и курицы ответ такой - сначала технический паспорт, потом кадастровый паспорт.

.

Перечень документов, необходимых для кадастрового учета, перечислен в статье 22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", ознакомиться с ней вы можете здесь:

.

Подробнее ➤