Авария на дороге - что делать, когда не имеешь прав и попросился покататься на чужой машине?

• г. Казань

На скольской дороге меня занесло и я врезался в забор, машина не моя, я попросил прокатиться. У меня прав нет и не было, а приятель лишен, но на свой страх и риск ездит. С места происшествия от испуга уехали. Хозяйка забора запомнила номер и подола заявление. Приятелю через две недели позвонили с гбдд, он представился другом. Там говорят, что хотят знать, кто был за рулём и ему выпишут 1500 рублей, а за забор выплатит страховка. В ГБДД надо прийти через пару дней. Подскажите, что делать и что за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Вас заманивают в ловушку. Выпишут не штраф 1500 руб, а арест до 15 суток за оставление места ДТП и никакой страховки не будет, т.к. скрылись с места ДТП. Таким образом, в вашем случае лучше не ходить в ГИБДД.

Разводят скорее всего.

За оставление места дтп лишение водительских прав

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.