Возможность перевода квартир в спецфонд - нарушение права на приватизацию и препятствия

• г. Самара

Мы живем в квартире многоквартирного жилого дома, относящегося к федеральной государственной собственности, не относящейся к спецжилфонду. Имеет ли право собственник перевести наши квартиры в спецфонд без нашего согласия? Не нарушается ли при этом наше право на приватизацию, имеет ли место чинения препятствий реализации нашего права на приватизацию?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права перевести.

Вы вправе срочно подать заявление о приватизации квартиры, жалобу в прокуратуру района в случае отказа в принятии или в приватизации или при переводе фонда из одного статуса в другой.

А если ВУЗ как управляющая компания заключала до этого договора найма спец жилья, утверждая, что мы числимся как общежитие и давало только такие договора. То есть мы сами соглашались на проживание в спец жилье. Тогда теперь они просто переведут в ведома Министерства, в ведении которого мы находимся, вроде бы с нашего согласия.