Может ли секретарь быть судьей?

• г. Ухта

Может ли секретарь быть судьей?

Ответы на вопрос (1):

Если рассматривать с точки зрения карьерного роста, то да секретарь суда, равно как и секретарь судебного заседания вполне могут дослужиться до судьи, если имелось ввиду может ли секретарь исполнять обязанности судьи, то нет не может.

Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи (ст. 4 закон О статусе судей в РФ)

Гражданство РФ (моногражданство);

Иметь высшее юридическое образование;

Возраст не моложе 25 лет:

Судья среднего звена — 30 лет.

Судья Верховного Суда РФ — 35 лет.

Судья Конституционного Суда РФ — 40 лет.

(предельный возраст 70 лет).

Стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет:

Судья среднего звена — 7 лет.

Судья Верховного Суда РФ — 10 лет.

Судья Конституционного Суда РФ — 15 лет.

Не признанный судом недееспособным, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.