Ребенок теперь будет прописан один, и на кого будут приходить комунальные платежи?

• г. Самара

Несовершеннолетний ребенок остался прописан один в комнате (комунальная квартира, комната не приватизированная) я отец ребенка хотел прописаться к нему, мама умерла год назад в комнате оставались прописанны ребенок и бабушка ребенка, она являлась основным квартиросъемщиком. Я хотел еще тогда прописаться в комнату, но мне сказали так как я не являюсь родственником бабушке ребенка (мы с матерью ребенка не были расписаны) то прописаться мне туда нельзя, а теперь умерла бабушка и ребенок остался прописан один. В паспортном столе сказали что этот вопрос нужно решать в администрации района. Там мне сказали что прописаться я там немогу т.к.нет ни одного совершеннолетнего что бы дать согласие, и вообще посовето вали выписать ребенка к себе, но у меня нет своей жилплощади прописан я в общежитии без права на площадь. Ребенок теперь будет прописан один, и на кого будут приходить комунальные платежи? Действительно я немогу туда прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 05.09.2009:

Уважаемый Юрий !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, не вздумайте снимать с регистрации ребёнка, так как Вы

лишите его права на пользование этим жилым помещением.

Вам лучше получить письменную консультацию у юриста или адвока-

та по данной непрсотой правовой ситуации, а потом Вы уже сможете

решить законными способами эту проблему. Это всё решаемо, хотя и

несколькоми способами. А какой лучше для Вас, Вы потом сами опре-

делитесь.

Удачи Вам.